Full Details for Lot 19

Auction 764, Lot # 19

OBRA MUY ESCASA Y FUNDAMENTAL: LA IDEOLOGÍA DE LA ILUSTRACIÓN EN LA NUEVA ESPAÑA, CON EL SEMANARIO ERUDITO.

Valladares de Sotomayor, Antonio (1787-1791).
SEMANARIO ERUDITO.
Que comprehende VARIAS OBRAS INÉDITAS, CRÍTICAS, MORALES, INSTRUCTIVAS, POLÍTICAS, HISTÓRICAS, SATÍRICAS Y JOCOSAS DE NUESTROS MEJORES AUTORES, ANTIGUOS Y MODERNOS. MADRID: En la Imprenta y Librería Alfonso López, Blas Román y Antonio Espinosa. MDCCLXXXVII. 1787-1791.
Primera edición.
31 de 34 tomos (faltan 13, 23 y 26).
20 x 15 cm.
Encuadernación en pergamino, algunas portadas con pequeña mancha. En muy buen estado, salvo tomos 1 y 7 reforzados en su gozne con cinta especial; tomo 6 mancha color café claro, en primeras páginas y margen superior izquierdo, tomo 10, pequeño faltante en lomo. Por lo demás, en excelentes condiciones: textos limpios.

Tomo 1: 278 p. Con el raro e importante prospecto. Contiene obras inéditas de Francisco de Quevedo y las Cartas del P. Andrés Marcos Burriel de la extinguida Compañía de Jesús sobre diferentes asuntos literarios. Tomo 2: 296 p. Tomos 1 y 2 impresos en Madrid por Alfonso López en 1787. Tomo 3: 284 p. Tomo 4: 288 p. Tomo 5: 303 p. Tomo 6: 279 p. Tomo 7: 280 p. Tomo 8: 281 p. Tomo 9: 290 + XVII p.: detallada lista por ciudad, con los nombres de los subscriptores; numerosos notables, dentro y fuera de la corte. Por ejemplo en Madrid, el ministro, Conde de Floridablanca, quien en 1791 firmó un decreto prohibiendo este mismo semanario. Tomo 10: 279 p. Tomo 11: 277 p. Tomo 12: 286 p. Tomo 14: 284 p. Tomo 15: 288 p. La primera página, sin impresión, tiene una amplia nota manuscrita dando cuenta del índice de este tomo, tiene el exlibris del Padre Zelaá, posiblemente sea su manuscrito. Tomo 16: 284 p. Tomo 17: 277 p. Tomo 18: 290 p. Tomo 19: 280 p. Tomo 20: 278 p. Tomo 21: 281 p. Tomo 22: 179 p. Las Indias Españolas es la temática de este tomo. Tomo 24: 280 p. Textos sobre Quito, Ecuador. Tomos 3 al 24 impresos en Madrid por Blas Román, en los años 1787, 1788 y 1789. Tomo 25: 288 p. Tomo 27: 280 p. Interesante temática sobre comercio clandestino en América. Tomo 28: 288 p. Sobre Audiencia de Quito. Tomo 29: 280 p. Tomo 30: 283 p. Tomo 31: 288 p. Tomo 32: 287 p. Tomo 33: 287 p. Tomo 34: 304 p. Tomos 25 a 34 impresos en Madrid por Antonio Espinosa en los años 1790 y 1791.
Cada 3er. tomo tiene el índice de los 3 correspondientes.
Esta célebre obra se publicó en fascículos que se entregaban semanalmente. Seis fascículos corresponden a un tomo.

Once tomos tienen exlibris del notable queretano, Bachiller D. Josef María Zelaá e Hidalgo, S. J. (1767-1813), prolífico historiador de Querétaro. Diez y ocho tomos tienen un antiguo exlibris, consistente en un sello dentro de un ovalo con una corona de 3 picos, con 5 estrellas alrededor y las iniciales M. C.
En los textos de esta obra, abreviaron casi todos los criollos novo-hispanos; Valladares fue uno de los sobresalientes autores españoles que difundieron la ideología de la ilustración. Se le consideró uno de los grandes escritores ilustrados. Su obra principal es precisamente el Semanario Erudito, publicado por primera vez entre 1787 y 1791.
En la segunda mitad del siglo XVIII, la Real Sociedad Bascongada de los Amigos del país, presentaron un proyecto ilustrado que encontró en la Nueva España un campo fértil para constituirse en el principal polo de atracción de numerosos individuos que comulgaron con sus luces. Los miembros de dicha Real Sociedad, en el virreinato de México, constituyeron un grupo social líder en los ámbitos intelectuales, económicos y políticos.
Dicho liderazgo propició las condiciones para la prolífica expresión intelectual, científica y humanista, en las últimas décadas del siglo XVIII y las primeras decimonónicas (Ref. Biografía y vidas). Escribió el también célebre escritor Azorin:
"Suelo yo, de tarde en tarde, para adentrarme en el siglo XVIII, repasar los dos volúmenes del Semanario Erudito de Valladares, en que están recogidos los avisos o noticias de Pellicer. Y nada más instructivo. Aquellas páginas son un verdadero diario de información directo. Hay allí noticias de Madrid, de provincias y del extranjero. Lo más íntimo de la corte se expone ante nuestros ojos…".

Palau: 307186: "… verdadero arsenal de curiosidades…". WorldCat/OCLC: 3606786, identifica 5 universidades y la New York Public Library, con colecciones en EEUU. Abebooks: ofrece a la venta 2 colecciones: Librería Cintas, Madrid, US$8,136.00 (completo). Librería Anticuaria Salvador Cortés, San Lorenzo del Escorial, España. Con faltante de los tomos 16 y 25, en US$7,722.00. Los demás a la venta son tomos sueltos en precios fluctuantes de 200 a 400 US., según estado.
Estimado $85,000-100,000